<iframe src="https://www.googletagmanager.com/ns.html?id=GTM-595V2GD" height="0" width="0" style="display:none;visibility:hidden"></iframe>

ZooPickerからのお知らせ・更新情報

ZooPickerの機能の改善や追加などの更新情報を配信します。 お問い合わせ より機能に関する改善要望などもお受けしております。

Sat, 2/17/2018

  • 画像編集時に、『種類』が書き換わってしまうことがある不具合を解決しました。

Sat, 2/17/2018

  • 画像がアップロードできない問題が2/17の早朝〜10:50にかけて発生していましたが、解決しました。アップロードに失敗している方は、大変お手数ではございますが再度画像アップロードしていただけますと幸いです。

Fri, 1/5/2018

  • フィールドノートに機能を追加・デザインを刷新しました。
    • 野鳥入力欄に、その場所で観察されたことのある野鳥名を初期表示するようにしました。よく観察されている種類なら、そこから野鳥名を選ぶだけで記録できます。(表示に少し時間がかかる場合があります)
    • 全体的に大きく見やすくなりました。
    • そのほか、細かな調整をしました。

Fri, 1/5/2018

  • 1/5(金) AM 01:00 〜 メンテナンスは完了しました。ご協力ありがとうございました。
  • 画像の読み込み速度が向上しました。

Thu, 1/4/2018

  • 1/5(金) AM 01:00 〜 03:00 メンテナンスのため接続できません。ご迷惑おかけしますが、何卒よろしくお願い致します。

Sat, 12/30/2017

  • 【会員機能】編集したい写真のページから、すぐに画像管理画面に遷移できるようになりました。編集したい写真ページに出る「編集する」ボタンを押すと、その写真が一番先頭に表示された状態で画像管理画面に遷移します。過去に投稿した写真を編集したいとき、フィールドノートやライフリストなどから探し当てるのが便利です。

Fri, 12/22/2017

  • IE11でフィールドノートの編集が行えなかった不具合を修正しました。ご不便をおかけし、申し訳ありませんでした。

Sun, 12/17/2017

  • フィールドノートの編集画面を刷新しました。フィールドノートの編集時に、画像も一緒にアップロードできるようになりました。
  • 写真ページに関連写真を表示するようにしました。

Wed, 12/13/2017

  • 「もっと写真を見る」のデザインを、まとまった表示に変更しました。 1枚ずつ見たい場合は「1枚ずつ表示に切り替える」のアイコンで切り替えられます。

Mon, 11/13/2017

  • フィールドノートに、観察した種類数が表示されるようになりました。
  • フィールドノートにコメントしたとき、一部の方に通知されない不具合を修正しました。

Tue, 10/17/2017

  • 場所ページ・場所一覧に『特徴』を追加しました。「人気野鳥スポット」「珍鳥出現多数」「待ちスポットあり」が、ひと目でわかるようになりました。 情報は随時、拡充していきます。

Mon, 8/28/2017

  • 場所ページを刷新しました。その場所の観察記録や近くの野鳥スポット、アクセス情報などをまとめました。 情報は随時、拡充していきます。

Tue, 7/25/2017

  • 「全てのお知らせを見る」ページに、絞り込み機能を追加しました。(⇒アカウントメニュー)
  • 「新着フィールドノート」の表示速度が遅い問題を改善しました。(⇒TOPページ)

Thu, 6/15/2017

  • お気に入りの野鳥写真の表示速度が極端に遅い問題を改善しました。

Mon, 4/3/2017

  • 探鳥地ページから、その探鳥地で作成されたフィールドノートの一覧が見られるようになりました。 たとえば、「舳倉島」の「舳倉島で作成されたフィールドノートを見る」リンクから見ることができます。

Tue, 3/28/2017

  • いくつかのバグを修正しました。

Mon, 2/27/2017

  • 野鳥観察統計 のレイアウトを改善しました。(⇒アカウントメニュー)
  • ライフリスト から、種類毎にユーザの投稿画像が閲覧できるようになりました。 自分のお気に入りの野鳥画像に、よりかんたんにアクセスできます。(⇒アカウントメニュー)
  • 画像のコメント に、「返信」機能を付けました。

Tue, 2/21/2017

  • 2017年02月21日 午前5時〜10時頃まで、ZooPickerへ接続すると「この接続ではプライバシーが保護されません」などの警告が表示され接続できない障害が発生していました。

    原因は、SSL証明書※の有効期限が切れていたためです。
    現在、証明書を再発行し、問題なく接続可能になっております。

    この警告は、サイトのセキュリティレベルについて警告しているものであり、
    利用者の端末への何らかの危害や情報漏えいの発生ではありませんので、ご安心ください。

    利用者の皆様にご不安、ご迷惑をおかけし、大変申し訳ありませんでした。
    今後とも、ZooPickerをよろしくお願い申し上げます。

    ※ SSL証明書・・・安全な通信を行い信頼のおけるサイトであることを証明するための期限付き電子証明書。

Sun, 1/29/2017

  • 写真ページから、フィールドノートとアルバムへの導線を足しました。
  • 野鳥ページの項目に英語名称、学名、保全状況評価の項目を追加しました。 今後これらのデータを拡充させていきます。

Thu, 1/26/2017

  • アルバム機能を追加しました。とっておきの写真を、いつでも見られるように、まとめておけます。 野鳥観察仲間とお気に入りの写真を見せ合うときにも、最適です。